
#उत्तर प्रदेश के वरिष्ठतम प्रशासनिक पद पर सेवा का अवसर प्रदान करने के लिये मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का प्रकट किया आभार. मुख्या सचिव बनने पर उन्होंने प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन एवं मुख्यमंत्री की मंशा के अनुरूप उत्तर प्रदेश को विकास के पथ पर ले जाने तथा प्रदेश को वन ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने की बतायी प्रतिबद्धता.
#यूपी की अफसरशाही के नए मुखिया का पहला बयान, प्रदेश सरकार की जीरो टॉलरेन्स, जीरो करप्शन, औद्योगिक विकास एवं आर्थिक विकास की नीतियों को धरातल पर उतराने का रहेगा पूरा जोर.
अफसरनामा ब्यूरो
लखनऊ : उत्तर प्रदेश में 1988 बैच के आईएएस अफसर मनोज कुमार सिंह के 31 जुलाई 2025 को सेवानिवृत्ति के बाद वरिष्ठता के आधार पर 1989 बैच के शशि प्रकाश गोयल को उत्तर प्रदेश का मुख्यसचिव बनाया गया. गुरूवार को ही उन्होंने कार्यालय पहुँच कर कार्यभार भी ग्रहण कर लिया. एसपी गोयल 19 मई 2017 से अभी तक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के अपर मुख्य सचिव मुख्यमंत्री जैसे अहम् पद की जिम्मेदारी संभाल रहे थे. एसपी गोयल उत्तर प्रदेश के ही मूल निवासी हैं.
कार्यभार ग्रहण करने के बाद उन्होंने उत्तर प्रदेश के वरिष्ठतम प्रशासनिक पद पर सेवा का अवसर प्रदान करने के लिये मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आभार प्रकट किया. और कहा कि प्रदेश सरकार की जीरो टॉलरेन्स, जीरो करप्शन, औद्योगिक विकास एवं आर्थिक विकास की नीतियों को धरातल पर उतराने का पूरा जोर रहेगा.
प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन एवं मुख्यमंत्री की मंशा के अनुरूप उत्तर प्रदेश को विकास के पथ पर ले जाने तथा प्रदेश को वन ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने के पूरे प्रयास किये जायेंगे. प्रदेश में चल रहे विकास कार्यों को समयबद्धता एवं पूर्ण गुणवत्ता के साथ पूरा कराना सुनिश्चित किया जायेगा. प्रदेश को औद्योगिक हब बनाने के लिये ठोस कदम उठाये जायेंगे. इस मौके पर प्रमुख सचिव गृह एवं सूचना संजय प्रसाद, प्रमुख सचिव नियुक्ति एवं कार्मिक एम0देवराज, प्रमुख सचिव पर्यटन मुकेश कुमार मेश्राम, प्रमुख सचिव नियोजन आलोक कुमार, जिलाधिकारी लखनऊ विशाख जी सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारीगण आदि उपस्थित थे.
एसपी गोयल को मुख्य सचिव के पद पर लंबा कार्यकाल मिलेगा. वह जनवरी 2027 में सेवानिवृत्त होंगे. अगर इसके बाद विस्तार हुआ अगला विधानसभा चुनाव इनके ही कार्यकाल में होगा. यूपी में अगले विधानसभा चुनाव की घोषण और आचार संहिता फरवरी-मार्च 2027 में लग सकती है. इससे ठीक पहले तक एसपी गोयल के पास मुख्य सचिव की जिम्मेदारी रहेगी. ऐसे में सरकार की प्रमुख योजनाओं को धरती पर उतारने और चुनाव से ठीक पहले सरकार के पक्ष में कार्यों की डिलेवरी की खास जिम्मेदारी होगी.
#मुख्यसचिव रहे मनोज कुमार सिंह को सेवा विस्तार की चल रही थी चर्चा
पिछले दिनों सीएम योगी के दिल्ली प्रवास और प्रधानमंत्री व गृहमंत्री से मुलाकात के बाद मनोज कुमार के सेवा विस्तार को लेकर खबर चली थी. मनोज सिंह के सेवा विस्तार की यह चर्चा उनका सीएम योगी का करीबी होना और इसके पहले मुख्य सचिव रहे अनूप चन्द्र पाण्डेय और दुर्गा शंकर मिश्रा को मिले कई सेवा विस्तार के चलते भी रहा. गुरूवार के दिन राजधानी लखनऊ में शासन सत्ता के हर शख्स की जुबान पर बस एक ही सवाल रहा कि सूबे की अफसरशाही का अगला मुखिया कौन होगा? बीते कई दिनों से शशि प्रकाश गोयल के साथ दीपक कुमार और केंद्र में तैनात देवेश चतुर्वेदी के नामों की भी चर्चा रही थी.
